Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Perú
NEO-BB Solución gotas pediátricas
Marca

NEO-BB

Sustancias

MALEATO DE CLORFENAMINA, PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN)

Forma Famacéutica y Formulación

Solución gotas pediátricas

Presentación

1 Caja , 1 Frasco gotero , Solución gotas pediátricas , 15 Mililitros

COMPOSICIÓN: Cada mL contiene:

Paracetamol 80.00 mg

Clorfenamina Maleato 0.50 mg

Excipientes: Polietilenglicol 400, glicerina, sucralosa, ácido cítrico anhidro, citrato de sodio, metabisulfito de sodio, colorante amarillo FDC N° 6, esencia de limón, esencia de menta piperita, esencia de miel, agua purificada c.s.p.: 1 mL

INSTRUCCIONES NECESARIAS Y HABITUALES PARA UNA BUENA UTILIZACIÓN:

Dosis terapéutica: No se debe exceder de 4 dosis por día.

6 Meses a 11 Meses: 1 mL - 2 mL cada 6 Horas.

Niños de 1 a 2 años (8-11kg): 2 mL - 3 mL cada 6 Horas.

Niños de 2 a 3 años (11-16kg): 3 mL - 4 mL cada 6 Horas.

NEO-BB® Solución gotas pediátricas no debe ser utilizado en infantes menores de 6 meses.

Se puede mezclar con fórmulas lácteas, leche, té, jugos de frutas, bebidas, cereales, etc. (25 gotas equivalente a 1 mL de la solución a temperatura ambiente).

Vía de administración: Oral.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: NEO-BB® Solución gotas pediátricas combina ingredientes médicamente reconocidos para proporcionar alivio rápido de los síntomas del catarro, reacciones posteriores a la vacunación y afecciones pruriginosas en niños pequeños.

NEO-BB® Solución gotas pediátricas también contiene Paracetamol lo que ayuda a reducir la fiebre y los dolores musculares con frecuencia asociados con los resfriados.


ACCIÓN FARMACOLÓGICA: NEO-BB® Solución gotas pediátricas, es la combinación de la acción de un antihistamínico Clorfenamina Maleato con un analgésico y antipirético Paracetamol.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a sus componentes.

PRECAUCIONES DE EMPLEO ADECUADAS: Por su potente antihistamínico, evite cualquier actividad física que requiera estar mentalmente alerta. Mientras los niños estén tomando este medicamento, los padres deben vigilarlos. No exceder la posología recomendada porque pueda causar daño severo al hígado. No debe ser administrado a niños que sean alérgicos o sensibles a algún componente de NEO-BB® Solución gotas pediátricas. Este producto contiene metabisulfito de sodio, este es un preservante que puede causar reacciones alérgicas incluyendo ataques asmáticos en personas susceptibles. No debe administrar NEO-BB® Solución gotas pediátricas con otros productos que contengan paracetamol.

REACCIONES ADVERSAS: Puede causar somnolencia y excitación especialmente en niños.

Riesgo de reacciones adversas serias en la piel como dermatitis alérgica, erupción, prurito, urticaria, edema, Stevens- Johnson, Necrólisis Epidérmica Toxica y Pustulosis Exantemica Generalizada Aguda.

INCOMPATIBILIDAD: La acción conjunta con los barbitúricos o alcohol, hacen que las enzimas aceleren el metabolismo del paracetamol y pueden incrementar el riesgo de desarrollo de necrosis hepática por sobredosis de paracetamol.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y OTRAS INTERACCIONES: El inhibidor de la MAO (monoamino oxidasa) prolonga e intensifica los efectos de antihistamínicos; puede causar severa hipotensión. El uso concomitante de antihistamínico con alcohol, antidepresivos tricíclicos, barbitúricos u otros depresores del sistema nervioso central (SNC) puede potenciar el efecto sedante de la Clorfenamina Maleato. La acción oral de los anticoagulantes puede ser inhibida por los antihistamínicos. Paracetamol puede aumentar los efectos de los anticoagulantes cumarínicos.

ADVERTENCIA: Contiene paracetamol, no se recomienda exceder la dosis, ni usar por más de 3 días para el tratamiento de la fiebre, sin consultar con el médico. Puede causar daño hepático y renal.


ADVERTENCIAS ESPECIALES:

Uso durante el embarazo y la lactancia: Este producto es una formulación pediátrica, por tal motivo no se recomienda su uso a mujeres embarazadas y/o en periodo de lactancia.

MEDIDAS EN CASO DE SOBREDOSIS: Si ocurriese una sobre dosis accidental, buscar asistencia médica inmediatamente.

INFORMACIÓN RELACIONADA A LA FECHA DE EXPIRACIÓN:

Periodo de validez: No utilizar después de la fecha de expiración indicada en el envase.

CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO: Almacenar a temperatura no mayor a 30 °C.

MANTÉNGASE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS

VENTA CON RECETA MÉDICA

REV.00

Fabricante:

LUSA® LABORATORIOS UNIDOS S. A.

Av. Bolivar 561/Av. Paso de los Andes 740 Pueblo Libre Teléfono: 204-5600 Lima - Perú