Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Ecuador
SINGRIPAL Tabletas
Marca

SINGRIPAL

Sustancias

ACETAMINOFÉN, CLORFENIRAMINA, DEXTROMETORFANO, PSEUDOEFEDRINA, VITAMINA C (ÁCIDO ASCÓRBICO)

Forma Farmacéutica y Formulación

Tabletas

Presentación

1 Caja, 102 Tabletas, 500 mg

COMPOSICIÓN:

Cada TABLETA contiene Acetaminofén 500 mg, Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg, Clorfeniramina Maleato 2 mg y Dextrometorfano Bromhidrato 15 mg. Cada SOBRE contiene Acetaminofén 650 mg, Dextrometorfano Bromhidrato 20 mg, Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg, Clorfeniramina Maleato 4 mg y Ácido Ascórbico 300 mg.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

Síntomas gripales como: Malestar general, fiebre, odinofagia, otalgias, secreción u obstrucción nasal, congestión en ojos, lagrimeos, tos y estornudos.

CONTRAINDICACIONES:

Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. Afecciones hepáticas muy severas.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

Una tableta cada 6 a 8 horas. Un sobre cada 8 a 12 horas.

PRESENTACIÓN:

Caja por 102 tabletas por 34 blísteres de 3 tabletas cada uno.

Sobres caja por 30. Sabor a limonada con miel de abeja.

Distribuido por:

FARMAYALA

PHARMACEUTICAL COMPANY S. A.

Guayaquil – Quito - Cuenca