Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Ecuador
SINALGIA Gotas
Marca

SINALGIA

Sustancias

PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN)

Forma Famacéutica y Formulación

Gotas

Presentación

Caja , Frasco(s) , Gotas , 15 Mililitros

COMPOSICIÓN

SINALGIA® TABLETAS FORTE Cada tableta contiene:

Paracetamol 500 mg y Cafeína 65 mg.

SINALGIA® JARABE Cada 5 mL contienen:

Paracetamol 160 mg.

SINALGIA® GOTAS Cada 1 mL (20 gotas) contienen:

Paracetamol 100 mg.

INDICACIONES: SINALGIA® está indicado en todos los casos de dolor moderado y fiebre de diverso origen. Para aliviar los dolores de la dentición así como para después de las extracciones dentarias. Elimina el dolor de cabeza y los malestares del resfriado común. Alivia los dolores leves de articulaciones y músculos ocasionados por quemaduras y golpes.

PROPIEDADES: El Paracetamol es de acción anal­gésica y antipirética, no narcótica. Se absorbe con rapidez en el estómago sin producir irritaciones en la mucosa gástrica. Su efecto es inmediato. El Parace­tamol elimina el dolor y baja la fiebre por su acción directa sobre el centro termorregulador del hipotálamo y como consecuencia de la vaso dilatación y aumento del flujo sanguíneo periférico. Es efectivo en adultos, niños y lactantes. No posee las complicaciones del ácido acetilsalicílico y su eficacia es superior. Es bien tolerado por pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico. SINALGIA® FORTE es la asociación paracetamol-ca­feína; que potencializa e incrementa el tiempo de la acción analgésica.

CONTRAINDICACIONES: Muy raras veces produce náusea, vómito y erupciones en la piel.

PRECAUCIONES: No se debe administrar a pacientes con insuficiencia renal y hepática.

DOSIS: SINALGIA ®Tabletas:

Adultos: SINALGIA FORTE: 1 a 2 tabletas cada 6 horas (máximo 8 diarias).

SINALGIA® Jarabe:

Niños: hasta 2 años: media cucharadita cada 6 horas.

2 a 4 años: 2.5mL, cada 4 a 6 horas.

4 a 6 años: 5 mL, cada 4 a 6 horas.

SINALGIA® Gotas:

Niños: hasta 2 años: 10 gotas cada hora.

2 a 4 años: 15 gotas cada 6 horas.

4 a 6 años: 20 gotas cada 6 horas.

PRESENTACIÓN

Tabletas forte: caja por 30 tabletas.

Jarabe: caja-frasco de 120 mL con vaso dosificador.

Gotas: caja-frasco de 20 mL.

LABORATORIO NEOFÁRMACO CIA. LTDA.

www.neofarmaco.com