Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Ecuador
RESFRIN-A Jarabe
Marca

RESFRIN-A

Sustancias

DEXTROMETORFANO, PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN), PSEUDOEFEDRINA

Forma Famacéutica y Formulación

Jarabe

Presentación

Frasco(s) , Jarabe , 120 Mililitros

COMPOSICIÓN

Cada 5 ml contienen: Paracetamol 160 mg, Pseudoefedrina 15 mg y Dextrometorfán 7.5 mg

INDICACIONES

Estados gripales. Alivio de la sintomatología del resfriado común.


ACCIÓN TERAPÉUTICA

Es una asociación anti-gripal que suma los efectos analgésico y antipirético del paracetamol (acetaminofén), el efecto descongestionante de las mucosas de las vías aéreas superiores de la pseudoefedrina y el efecto antitusígeno del dextrometorfán.

RESFRIN-A ha demostrado su eficacia para el manejo de los síntomas del resfriado común y de los estados gripales, alivia la rinorrea, el catarro, la fiebre, el dolor articular y los accesos de tos, frecuentes en estos procesos.

CONTRAINDICACIONES

Pacientes que presentan hipertensión arterial severa o enfermedad coronaria. Pacientes que reciban inhibidores de la MAO.

DOSIS

Niños menores de 2 años: según prescripción médica. De 2 a 6 años: 5 ml cada 6 a 8 horas. De 6 a 12 años: 10 ml cada 6 a 8 horas. Adultos: 10 ml cada 6 a 8 horas.

PRESENTACIONES

Frascos por 120 ml.

ROEMMERS S. A.

Av. Coruña N 27-36 y Francisco de Orellana Edificio La Moraleja, Business Center, Ofic. 901, 902 / 1001-1002 Telf.: 593 2 22 34 661 - 2508734/739

E mail: ec-roemmersecuador@megapharma.com