Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Ecuador
RESFRIN-H Cápsulas
Marca

RESFRIN-H

Sustancias

CLORFENIRAMINA, PARACETAMOL, PSEUDOEFEDRINA

Forma Farmacéutica y Formulación

Cápsulas

Presentación

Caja , 100 Cápsulas

COMPOSICIÓN

Cada CÁPSULA de RESFRÍN-H contiene: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina 30 mg, Clorfeniramina maleato 2 mg.

INDICACIONES

Estados gripales. Alivio de la sintomatología del resfriado común.


ACCIÓN TERAPÉUTICA

RESFRIN-H es un anti-gripal que suma los efectos analgésico y antipirético del paracetamol (acetaminofén), el efecto descongestionante de las mucosas de las vías aéreas superiores de la pseudoefedrina y el efecto antihistamínico de clorfeniramina. RESFRIN-H ha demostrado su eficacia para el manejo de los síntomas del resfriado común y de los estados gripales, alivia la rinorrea, el catarro, la fiebre y el dolor articular, frecuentes en estos procesos.

CONTRAINDICACIONES

Pacientes que presentan hipertensión arterial severa o enfermedad coronaria. Pacientes que reciban inhibidores de la MAO.

REACCIONES ADVERSAS

Estados de somnolencia en forma ocasional.

PRECAUCIONES

Se debe advertir a los pacientes que conducen vehículos o trabajan con maquinaria.

DOSIS

Niños mayores de 12 años y adultos: 1 cápsula 3 ó 4 veces al día.

PRESENTACIONES

Caja por 100 cápsulas.

ROEMMERS S. A.

Av. Coruña N 27-36 y Francisco de Orellana Edificio La Moraleja, Business Center, Ofic. 901, 902 / 1001-1002 Telf.: 593 2 22 34 661 - 2508734/739

E mail: ec-roemmersecuador@megapharma.com