NORMOTEMP MIGRA
CAFEÍNA, PARACETAMOL
Tabletas
1 Caja, 50 Tabletas,
COMPOSICIÓN:
Cada TABLETA contiene:
Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
Cafeína 65 mg
Excipientes csp
INDICACIONES TERAPÉUTICAS:
NORMOTEMP® MIGRA es una combinación de dos principios activos: Paracetamol antipirético, analgésico, y Cafeína que contribuye a incrementar la eficacia del Paracetamol. Indicado para el tratamiento sintomático de la fiebre y/o dolor de intensidad leve a moderada. NORMOTEMP® MIGRA está indicado para el alivio del dolor de cabeza, migraña (jaqueca) y otros tipos de dolores somáticos como artritis, entre otros.
CONTRAINDICACIONES:
No tome NORMOTEMP® MIGRA
- Si es alérgico al Paracetamol, Cafeína o a cualquiera de los componentes de la fórmula.
- Si está tomando otros medicamentos que contengan Paracetamol.
- Si tiene menos de 12 años.
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:
Dosis recomendada: 1 a 2 tabletas con agua hasta 4 veces al día, según sea necesario. En caso de duda, consulte a su médico. No tomar más de 8 comprimidos al día. En adolescentes de 12 a 15 años, se recomienda administrar una dosis de 1 tableta 4 veces al día. Deben transcurrir al menos 4 horas entre cada toma. No exceder de 2g/día, salvo indicaciones médica.
PRESENTACIÓN:
Caja x 50 tabletas + Prospecto.
Distribuido por:
FARMAYALA PHARMACEUTICAL COMPANY S. A.
Guayaquil – Quito - Cuenca