NORMOTEMP
ACETAMINOFEN
Jarabe
1 Frasco(s), 120 mL,
COMPOSICIÓN:
Tableta 500 mg Cada TABLETA contiene:
Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg Excipientes csp Tableta 1 g Cada TABLETA contiene:
Paracetamol (Acetaminofén) 1 g Excipientes csp Jarabe Cada 5 mL de JARABE contiene:
Paracetamol (Acetaminofén) 160 mg Excipientes csp Gotas
Cada 1 mL de GOTAS contiene:
Paracetamol (Acetaminofén) 100 mg
INDICACIONES TERAPÉUTICAS:
Tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre secundarios a procesos patológicos agudos o crónicos, tales como: osteoartritis/osteoartrosis, mialgias, lumbalgias, cefaleas, dismenorreas, odontalgias, dolores postraumáticos, postoperatorios, procesos infecciosos.
MECANISMO DE ACCIÓN
Acción terapéutica: Analgésico, antipirético.
CONTRAINDICACIONES:
Hipersensibilidad al paracetamol o a alguno de los excipientes incluidos en la fórmula.
Pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral (aumenta el riesgo de hepatotoxicidad).
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:
Adultos y adolescentes mayores de 15 años (peso superior a 50 Kg):
Administrar 500 mg -1 g de paracetamol cada 6-8 horas según la severidad de los síntomas.
Se recomienda no exceder de 4 g de paracetamol en 24 horas.
Se debe evitar la administración de dosis altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de daño hepático. Dosis ponderal: La dosis diaria recomendada de Paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.
PRESENTACIÓN:
Presentaciones:
Caja por 20 tabletas de 1 g. Caja por 100 tabletas de 500 mg. Jarabe, frasco por 120 mL. Sabor a frutos rojos. Gotas de 30 mL. Sabor a frutos rojos.
Distribuido por:
FARMAYALA PHARMACEUTICAL COMPANY S. A.
Guayaquil - Quito - Cuenca