Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Ecuador
FLURITOX F Jarabe
Marca

FLURITOX F

Sustancias

CETIRIZINA, FENILEFRINA, PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN)

Forma Farmacéutica y Formulación

Jarabe

Presentación

Caja, Frasco(s), 60 ml, 5 Mililitros

COMPOSICIÓN:

FLURITOX CÁPSULAS: Acetaminofén 500 mg, Cetirizina Diclorhidrato 5 mg, Pseudoefedrina Sulfato 60 mg.

JARABE: Cada 5 ml contiene: Acetaminofén 325 mg, Cetirizina 5 mg, Pseudoefedrina Sulfato 15 mg.

GOTAS: Cada ml contiene: Acetaminofén 100 mg, Cetirizina Diclorhidrato 1 mg, Pseudoefedrina Sulfato 15 mg. No contiene azúcar.

FLURITOX F CÁPSULAS: Acetaminofén 500 mg, Cetirizina 5 mg, Fenilefrina 10 mg.

JARABE: Cada 5 ml contiene Acetaminofén 325 mg, Cetirizina 5 mg, Fenilefrina 15 mg.

GOTAS: Cada 1 ml contiene Acetaminofén 100 mg, Cetirizina 1 mg, Fenilefrina 2 mg. No contiene azúcar.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

Indicado en síntomas respiratorios típicos de la gripe como: Malestar general, fiebre o altas temperaturas, odinofagia, otalgias, secreción nasal, tos, estornudos, lagrimeos. En todo proceso alérgico.


MECANISMO DE ACCIÓN:

Es un agente antialérgico, analgésico, antipirético, descongestionante nasal. Potente no sedante.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

Dosis por gotas es de 1-2 gotas por kilo de peso cada 12 horas.

Dosis por jarabe: Niños de 2 a 5 años (menores de 30 kg) 2,5 ml cada 12 horas y niños de 6 a 12 años (mayores de 30 kg) 5 ml cada 12 horas.

Dosis por cápsula: Adultos o niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas.

PRESENTACIÓN:

FLURITOX cápsulas, caja por 20.

FLURITOX jarabe de 60 ml, sabor a chicle.FLURITOX gotas de 30 ml, sabor a vainilla.

FLURITOX F cápsulas caja por 30.

FLURITOX F jarabe de 60 ml, sabor a chicle y vainilla. FLURITOX F gotas de 30 ml, sabor a banano.

Distribuido por:

FARMAYALA

PHARMACEUTICAL COMPANY S.A.

Guayaquil – Quito – Cuenca