FEMEN / FEMEN FORTE
IBUPROFENO
Cápsulas de gelatina blanda
Caja, 5 Blíster, 10 Cápsulas, 400 Miligramos
Caja, 10 Cápsulas, 200 mg
1 Caja, 50 Cápsulas de gelatina blanda, 400 mg
COMPOSICiÓN:
Cada CÁPSULA DE GELATINA BLANDA de FEMEN® contiene 200 mg de ibuprofeno.
Cada CÁPSULA DE GELATINA BLANDA de FEMEN® FORTE contiene 400 mg de ibuprofeno.
INDICACIONES TERAPÉUTICAS:
Indicación terapéutica: Tratamiento de los síntomas de dismenorrea primaria.
MECANISMO DE ACCIÓN:
FEMEN® es un antiinflamatorio no esteroideo, cuyo principal mecanismo de acción radica en inhibir la actividad de la ciclooxigenasa con la consiguiente disminución de la síntesis de prostaglandinas.
Farmacocinética: FEMEN® se absorbe bien a nivel del tracto gastrointestinal. La acción analgésica se hace evidente a la media hora y perdura durante 4 a 6 horas. FEMEN® se une a las proteínas plasmáticas en un porcentaje del 14%. FEMEN® es metabolizado en el hígado, eliminándose rápidamente por la orina. Debido a la ausencia de efectos acumulativos con FEMEN®, no existen metabolitos de la sustancia activa en el plasma después de las 24 horas de haberse administrado la última dosis. La excreción de FEMEN® se realiza en forma de metabolitos inactivos o derivados conjugados.
CONTRAINDICACIONES:
FEMEN® presenta las siguientes contraindicaciones:
- Hipersensibilidad a la sustancia.
- Angioedema o reacción broncoespástica al ácido ace-
tilsalicílico a los AINES.
REACCIONES ADVERSAS:
Efectos secundarios: Los efectos secundarios más frecuentes son de tipo gastrointestinal: náusea, ardor epigástrico, flatulencia y dispepsia. En casos muy raros se han observado trombocitopenia, erupción cutánea, cefalea, trastornos de la visión, retención de fluidos y edema.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO:
Interacciones medicamentosas: No se aconseja administrar FEMEN® concomitantemente con digoxina, ya que se produce un incremento de los niveles plasmáticos de esta última. El empleo conjunto de salicilatos con ibuprofeno, disminuye el nivel plasmático de los primeros, y adicionalmente aumenta el riesgo de problemas gastrointestinales.
RECOMENDACIONES:
Advertencias y precauciones: Se deben tener en consideración las siguientes precauciones con FEMEN®:
- Pacientes con antecedentes de úlcera péptica y sangrado gastrointestinal.
- Pacientes con trastornos de la visión, escotomas y
cambios en la percepción de colores.
- Pacientes con retención de fluidos y edema.
- Pacientes con historial de descompensación cardíaca o hipertensión.
- Pacientes con función renal alterada.
Embarazo: La utilización de FEMEN® durante el embarazo está limitada solo a casos de estricta necesidad y siempre y cuando el balance riesgo-beneficio sea favorable para el paciente. FEMEN® no debe utilizarse en el último trimestre del embarazo, pues son bien conocidos los efectos de la AINES en el sistema vascular del feto (cierre de los ductos arteriosos). Consulte a su médico. Mujeres en período de lactancia: FEMEN® se excreta en pocas cantidades por la leche materna. No se recomienda la administración de FEMEN® en mujeres en período de lactancia.
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:
Dosificación y administración: La dosis recomendada de ibuprofeno para aliviar el dolor menstrual 1200 a 1600 mg máximo por día.
En dismenorrea primaria: una o dos cápsulas de 200 mg de FEMEN® cada 6-8 horas. Una cápsula de 400 mg de FEMEN® FORTE cada 6-8 horas, de acuerdo al criterio médico.
PRESENTACIÓN:
Presentaciones
FEMEN® viene en las siguientes presentaciones: Caja x 10 cápsulas de 200 mg.
FEMEN FORTE®:
Caja x 10 cápsulas de 400 mg.
Caja x 50 cápsulas de 400 mg.
GRUPOFARMA DEL ECUADOR S. A.
Usted puede solicitar mayor información en:
Quito: Av. Naciones Unidas 1014 y Av. Amazonas
Edificio La Previsora
Torre A, 9no. piso, Oficina 902
Telf: (02) 3819760
www.grupofarmadelecuador.com
Quito, Ecuador