Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Ecuador
DOMINAL Tabletas
Marca

DOMINAL

Sustancias

CAFEÍNA, PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN)

Forma Farmacéutica y Formulación

Tabletas

Presentación

1 Caja, 24 Tabletas, 500 /65 Miligramos

1 Caja, 60 Tabletas, 500 /65 Miligramos

COMPOSICIÓN

Cada TABLETA contiene
Paracetamol 500 mg
Cafeína 65 mg

Excipientes: Almidón pregelatinizado, croscarmelosa, celulosa microcristalina PH101, estearato de magnesio. Solución de cubierta: opadry naranja, alcohol etílico*.

*Desaparece durante el proceso de manufactura.

PRINCIPIO ACTIVO (S) / GRUPO FARMACOLÓGICO:

Grupo terapéutico: Analgésico.

Descripción: DOMINAL contiene como principios activos paracetamol y cafeína. El paracetamol es un medicamento con acción analgésica, mientras que la cafeína actúa potenciando los efectos del paracetamol. Estudios clínicos han demostrado que la combinación de paracetamol con cafeína alivia el dolor de cabeza de forma más efectiva que el paracetamol solo.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

Indicaciones: Alivio del dolor de cabeza, migraña y dolores musculares leves a moderados.

CONTRAINDICACIONES:

DOMINAL está contraindicado en personas con antecedentes de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula y en personas con insuficiencia hepática o renal grave.

REACCIONES ADVERSAS:

Efectos adversos: La combinación de paracetamol y cafeína suele ser bien tolerada por la mayoría de los pacientes. En ciertos casos la cafeína puede producir molestias tales como nerviosismo, taquicardia e insomnio. Si estas o cualquier otra molestia no desaparecen o empeoran con el paso de los días, consulte a su médico.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO:

Interacciones medicamentosas: No use otros medicamentos que contengan paracetamol durante los días que esté en tratamiento con DOMINAL.

RECOMENDACIONES:

Advertencias: Informe a su médico acerca de cualquier alergia o problema de salud que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o los riñones, alcoholismo crónico, o si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas al día. El alcohol puede elevar el riesgo de toxicidad hepática por paracetamol.

No tome más de la dosis diaria recomendada. Un exceso de paracetamol puede causar daño hepático grave e incluso fatal.

Comuníquese prontamente con su médico si durante el tratamiento usted llegase a experimentar síntomas de alergia o cualquier otra reacción rara o inusual.

Uso en el embarazo y la lactancia: Si usted está embarazada o dando de lactar consulte con su médico antes de tomar DOMINAL.

Uso en pediatría: DOMINAL no está indicado para menores de 12 años de edad.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

Dosis usual: En general, la dosis usual para pacientes mayores de 12 años es de una tableta cada 6 a 8 horas. Si el dolor no se alivia con una tableta, tome dos tabletas en la siguiente dosis.

No tome más de 8 tabletas en 24 horas.

Vía de Administración: Oral.

PRESENTACIÓN:

Presentaciones

DOMINAL, caja por 24 tabletas.

DOMINAL, caja por 60 tabletas.

LABORATORIOS ROCNARF S.A.

Guayaquil - Ecuador

www.rocnarf.com

info@rocnarf.com