Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Panamá
MIGRÉTIL Comprimidos
Marca

MIGRÉTIL

Sustancias

ATROPA BELLADONNA, CAFEÍNA, ERGOTAMINA, PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN)

Forma Farmacéutica y Formulación

Comprimidos

Presentación

Caja, 20 Comprimidos,

COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA:

Paracetamol 400 mg; cafeína 100 mg; tartrato de ergotamina 1 mg; alcaloides de belladona 0,1 mg; por comprimido.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Tratamiento de las crisis de jaqueca: No está indicado como tratamiento preventivo.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a los principios activos o a algún de los excipientes. Embarazo y lactancia; alcoholismo activo; insuficiencia hepática significativa. Angioplastia o cirugía vascular recientes o previstas; enfermedad vascular periférica oclusiva; hipertensión no controlada; enfermedad coronaria.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES ESPECIALES DE EMPLEO: El riesgo de complicaciones aumenta en caso de infecciones graves, insuficiencia renal significativa y en los pacientes geriátricos. En los enfermos ansiosos la cafeína puede aumentar los síntomas. Debe evitarse el uso concomitante de bebidas conteniendo cafeína. Los enfermos con hipertrofia prostática, retención urinaria, enfermedad gastrointestinal oclusiva o glaucoma pueden ser objeto de acciones nocivas resultantes de los alcaloides de belladona, aunque las dosis utilizadas en MIGRÉTIL sean bajas.

EMBARAZO Y LACTANCIA: No utilizar durante el embarazo y la lactancia.

REACCIONES ADVERSAS: A las dosis recomendadas MIGRÉTIL es habitualmente bien tolerado. Pueden ocurrir reacciones de hipersensibilidad cutánea, signos de irritación gástrica, diarrea, insomnio, nerviosismo, mialgias, parestesias y disminución de fuerza en los miembros inferiores. Los efectos de vasoconstricción suelen sentirse en cualquier vaso, existiendo una gran variabilidad individual. Estos efectos suelen manifestarse por extremidades frías, adormecidas y dolorosas, con o sin parestesias.

EFECTOS SOBRE LA CAPACIDAD PARA CONDUCIR Y UTILIZAR MÁQUINAS: No interfiere cuando se utilizan las dosis recomendadas.

INTERACCIONES CON OTROS MEDICAMENTOS Y OTRAS FORMAS DE INTERACCIÓN: Las xantinas pueden incrementar los efectos de los estimulantes beta-adrenérgicos. La utilización concomitante de estimulantes del sistema nervioso central puede provocar efectos adicionales indeseables como, nerviosismo, irritabilidad, insomnio, convulsiones y arritmias. La utilización concomitante de inhibidores de la monoaminooxidasa puede causar taquicardia, arritmias o hipertensión. La cafeína antagoniza los efectos de la adenosina y de los bloqueadores beta. La administración concomitante de vasoconstrictores sistémicos (cocaína, epinefrina, metaraminol, metoxamina, norepinefrina, fenilefrina, soluciones anestésicas locales con vasoconstrictores, aminas simpaticomiméticas), así como el tabaquismo, potencian los efectos vasopresores de los alcaloides del cornezuelo del centeno. Esta clase de fármacos antagoniza los efectos vasodilatadores de la nitroglicerina. Hay que tomar precauciones especiales con la utilización simultánea de propranolol y dosis elevadas de alcaloides del cornezuelo del centeno, considerando el riesgo de vasoconstricción periférica grave. El consumo excesivo de alcohol puede aumentar el riesgo de hepatotoxicidad inducida por el paracetamol. La cafeína potencia los efectos de las otras xantinas, pudiendo disminuir la eliminación de éstas. La eritromicina y la troleandomicina disminuyen el metabolismo de los alcaloides del cornezuelo del centeno, aumentando el riesgo de vasospasmo.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN: Salvo otra prescripción indicada por el médico, MIGRÉTIL se tomará de la siguiente manera:

Adultos: Dos comprimidos a la vez, durante el aura o el inicio de la jaqueca. Si resulta necesario, administrar 1 comprimido después de media hora, y otro comprimido tras otra media hora si los síntomas persisten.

Adolescentes: Un comprimido durante el aura o el inicio de la jaqueca. Si resulta necesario, administrar 1 comprimido después de media hora. No está indicado para niños menores de 12 años. Los comprimidos se tomarán lo más precozmente posible, tras los primeros síntomas de crisis de jaqueca. No ingerir más de 6 comprimidos al día o más de 10 o 12 comprimidos por semana. Los comprimidos se tomarán enteros con un poco de agua.

SOBREDOSIS: Casos de sobredosis o intoxicación aguda pueden aparecer, ocasionalmente, en enfermos que toman dosis más altas que las recomendadas o en individuos con intentos suicidas. Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, dolor abdominal, cefaleas, excitabilidad, agitación, escotomas, tinnitus, temblores, taquicardia, arritmias, aumento de la diuresis, mialgias, parestesias, disminución de la fuerza de los miembros inferiores y extremidades frías, adormecidas o dolorosas. En casos más graves puede observarse angor, ceguera monocular transitoria, papilitis bilateral, colitis isquémica, vasoconstricción de la arteria renal, gangrena en las extremidades, necrosis hepática, alteración de la función mental, delirium, disnea, hipo o hipertensión, pulso débil, espasmos musculares, convulsiones, shock y muerte. El tratamiento de las situaciones de sobredosis aguda consiste en medidas generales de soporte y tratamiento sintomático. La inducción del vómito y lavado gástrico son importantes si la ingesta del fármaco hubiera sido efectuada hace menos de 4 horas, así como la administración de carbón activado. La utilización de demulcentes puede reducir la irritación gástrica. Habrá que prevenir el calentamiento de las extrem idades y, eventualmente, la administración de vasodilatadores y heparina. En caso de necrosis hepática secundaria al paracetamol, hay que administrar acetilcisteína en las primeras 24 a 36 horas, siendo la eficacia mayor cuanto más precoz sea la actuación.

PRESENTACIÓN: Caja de 20 comprimidos.

Información complementaria bajo pedido.

BIAL