KRUP-KORÍN
ACETAMINOFÉN, CLORFENIRAMINA
Suspensión gotas pediátricas
Caja, Frasco con gotero graduado, 30 mL Gotas pediátricas,
COMPOSICIÓN:
Cada 1 ml de KRUP-KORÍN® GOTAS PEDIÁTRICAS contiene:
D-Clorfeniramina maleato 0.5 mg
Acetaminofén 100.0 mg
Vehículo c.s.
INDICACIONES: KRUP-KORÍN® está indicado para aliviar el malestar producido por el resfriado, rinitis alérgica y otras alergias de las vías respiratorias superiores así como para bajar la fiebre y los dolores de cabeza o musculares asociados con los resfriados.
PRECAUCIONES:
Lea con atención e infórmele a su médico en los siguientes casos:
— El producto puede causar somnolencia o excitabilidad en niños. Los niños deben mantenerse bajo observación mientras estén tomando este medicamento.
— Use con cuidado en niños que sufran de asma, glaucoma o dificultad para orinar.
— No debe administrarse a recién nacidos o bebés prematuros.
— Este producto no debe administrarse mientras esté tomando antihiperiensivos o antidepresores que contengan inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) excepto bajo supervisión médica.
— No usar en caso de alergia a los ingredientes de este producto.
DOSIS Y ADMINISTRACIÓN USUAL: La dosis puede variar para los diferentes pacientes. Siga las indicaciones que le dé su médico. A continuación se presentan las dosis promedio usuales:
Niños |
Dosis |
||
2 a 3 años |
1.6 mL (dos goteros) |
|
4 veces al día |
1 a 2 años |
1.2 mL (un gotero y medio) |
|
4 veces al día |
6 a 12 meses |
0.8 mL (un gotero) |
|
4 veces al día |
1 a 6 meses |
0.4 mL (medio gotero) |
|
4 veces al día |
No administrar más de cinco (5) veces al día la dosis recomendada, ni por más de cinco (5) días consecutivos a niños.
Si los síntomas no mejoran en cinco (5) días o si la fiebre persiste por más de tres (3) días, consulte con su médico.
Vía de administración oral.
DESCRIPCIÓN: KRUP-KORÍN® combina dos importantes ingredientes que dan alivio al malestar del resfriado y de las alergias. Por un lado D-Clorfeniramina maleato que es un antihistamínico, es decir, que actúa aliviando el malestar producido por el resfriado o alergia, como estornudos, fluidez nasal u ojos llorosos. Por otra parte acetaminofén, que alivia el dolor y baja la fiebre.
PRESENTACIONES: KRUP-KORÍN® se presenta en una caja que incluye el envase conteniendo 30 mL de las gotas pediátricas, un gotero dosificador y el presente inserto.
CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO: Guarde este producto fuera del alcance de los niños.
Protéjase de la luz y consérvese en un lugar fresco y seco.
Administración, dosis y venta según prescripción médica.
Laboratorio y Droguería DONOVAN WERKE Fabricamos Salud |
|
Si tiene alguna duda o comentario,
comuníquese a nuestro
Departamento Médico en Guatemala
al PBX (502) 2412-6200
o por correo electrónico a: info@donovanwerke.com
Le invitamos a visitar nuestra página web:
www.donovanwerke.com