Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera Panamá
DELMOS Comprimidos recubiertos
Marca

DELMOS

Sustancias

PARACETAMOL, TRAMADOL

Forma Farmacéutica y Formulación

Comprimidos recubiertos

Presentación

Caja, 20 Comprimidos recubiertos,

COMPOSICIÓN: Cada COMPRIMIDO recubierto contiene:

Tramadol clorhidrato

37.50 mg

Paracetamol

325.00 mg

Excipiente c.s.p.

1 tableta

INDICACIONES: DELMOS se indica para el manejo del dolor agudo para reducir la temperatura, en el caso de que esta se presente en el momento del dolor.

CONTRAINDICACIONES: DELMOS no se debe administrar a pacientes que previamente hayan demostrado hipersensibilidad a tramadol, paracetamol, o a cualquier otro componente de DELMOS u opioides. También está contraindicado en casos de intoxicaciones agudas con alcohol, hipnóticos, analgésicos con acción central, opioides o drogas psicotrópicas. DELMOS, no se debe coadministrar en pacientes que estén recibiendo inhibidores MAO o quienes los hayan tomado durante los 14 días anteriores.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: DELMOS, sólo se puede utilizar con particular precaución en pacientes opiodependientes, pacientes con heridas en la cabeza, en shock, con un nivel reducido de conciencia de origen incierto, desórdenes del centro respiratorio o función así como incremento en la presión intracraneal. En pacientes que son sensibles a los opiáceos Delmos se debe utilizar con precaución. No se debe exceder la dosis recomendada, no se debe coadministrar con otros productos que contengan tramadol o paracetamol. Administre con precaución en pacientes con riesgo de depresión respiratoria, en pacientes con incremento de la presión intracraneal o traumatismo en la cabeza. No está recomendado para pacientes dependientes de opioides. No se debe utilizar en mujeres embarazadas antes o durante el alumbramiento, a menos que los beneficios potenciales sobrepasen los riesgos.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Astenia, fatiga, rubor, dolor de cabeza, temblores, dolor abdominal, constipación, diarrea, flatulencia, boca seca, insomnio y nerviosismo.

DOSIS:

Adultos y niños mayores de 16 años: La dosis individual máxima es de 1 a 2 comprimidos cada 4 a 6 horas, como se requiera para aliviar el dolor, hasta un máximo de 8 comprimidos por día. Para el tratamiento de condiciones de dolor a largo plazo, el tratamiento con DELMOS debe iniciar con 1 comprimido/día y ajustarse cada tres días con incrementos de 1 comprimido, si es bien tolerado hasta llegar a una dosis de 4 comprimidos por día, después de lo cual DELMOS, se puede administrar de 1-2 comprimidos cada 4-6 horas hasta un máximo de 8 comprimidos por día como se requiere para aliviar el dolor.


VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

PRESENTACIÓN:

DELMOS: Caja con 20 comprimidos recubiertos.

Producto medicinal venta bajo prescripción médica.

Manténgase fuera del alcance de los niños.

Conservar a una temperatura menor de 30 °C.

Producto Centroamericano fabricado en Guatemala por Laboratorios Bonin, Planta Industrial: 1ª. Calle, Kilómetro 15.6, Lote 26 “A”, Zona 2, Villa Nueva, Guatemala.

Reg.: No. 2007-­1308.

Distribuido por:

PERATRI, S.R.L.