Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera México
Marca

EXCEDRIN

Sustancias

ACETILSALICÍLICO, ÁCIDO, CAFEÍNA, PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN)

Forma Famacéutica y Formulación

Tabletas

Presentación

1 Caja,1 Blíster,2 Tabletas,

1 Caja,1 Blíster,4 Tabletas,

1 Caja,1 Blíster,8 Tabletas,

1 Caja,1 Blíster,24 Tabletas,

1 Caja,1 Blíster,48 Tabletas,

1 Caja , 1 Frasco(s) , 10 Tabletas

1 Caja , 1 Frasco(s) , 24 Tabletas

1 Caja , 1 Frasco(s) , 48 Tabletas

1 Caja , 1 Envase(s) de burbuja , 2 Tabletas

1 Caja , 1 Envase(s) de burbuja , 4 Tabletas

1 Caja , 1 Envase(s) de burbuja , 8 Tabletas

1 Caja , 1 Envase(s) de burbuja , 10 Tabletas

1 Caja , 1 Envase(s) de burbuja , 24 Tabletas

1 Caja , 1 Envase(s) de burbuja , 48 Tabletas

1 Caja, 24 Tabletas, 250 mg, 250 Miligramos

FÓRMULA:

Cada TABLETA contiene:

Ácido acetilsalicílico 250 mg

Paracetamol 250 mg

Cafeína 65 mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Alivia dolores fuertes y dolores menores debidos a: dolor de cabeza, resfriado, artritis, dolores musculares, sinusitis, dolor dental y cólico menstrual.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de coagulación, úlcera péptica activa. No debe utilizarse en presencia de varicela o influenza, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha asociado al síndrome de Reye en niños menores de 14 años. Especial precaución en caso de: asma, úlceras, acidez.

USO EN EL EMBARAZO Y LACTANCIA: No se use durante el embarazo ni la lactancia.

REACCIONES adversas: En caso de zumbido en los oídos, pérdida de audición o molestia estomacal suspenda el tratamiento y consulte a su médico.

Interacciones Medicamentosas: No use este medicamento si usted usa cualquier otro producto que contenga paracetamol. Se debe limitar el uso de otros productos que contengan cafeína debido a que demasiada cafeína puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio y ocasionalmente incremento en el latido. No tomar conjuntamente con alcohol.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: Este medicamento contiene colorante azul No. 1, el cual puede producir reacciones alérgicas.

DOSIS Y MODO DE EMPLEO:

Adultos y mayores de 12 años: Tomar 2 tabletas con un vaso de agua cada 6 horas; no tomar más de 8 tabletas en 24 horas.


Uso pediátrico: No se use en menores de 12 años.


VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

Ingesta accidental y sobredosis: En caso de ingesta accidental o sobredosis consulte a su médico.

PRESENTACIONES: Caja con blíster- con 10, 24 o 48 tabletas.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Si persisten las molestias, consulte a su médico. Léase instructivo anexo.
“Contiene un desecante NO INGERIBLE, consérvese dentro del envase”. Conserve el frasco bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.

Consérvese a no más de 30°C y en lugar seco.

No exceder la dosis recomendada ni usar por más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

Conserve la caja bien cerrada.

Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx

NOVARTIS FARMACÉUTICA, S.A. de C.V.

Reg. Núm. 273M98, SSA VI

®Marca Registrada