Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Al navegar por este sitio web usted comprende que accede al empleo de estas cookies.

PLM-Logos
Bandera México
Marca

EXCEDRIN MIGRAÑA

Sustancias

ACETILSALICÍLICO, ÁCIDO, CAFEÍNA, PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN)

Forma Famacéutica y Formulación

Tabletas

Presentación

1 Caja , 1 Blíster , 10 Tabletas

1 Caja , 1 Blíster , 24 Tabletas

1 Caja , 1 Blíster , 48 Tabletas

FÓRMULA:

Cada TABLETA contiene:

Ácido acetilsalicílico 250 mg

Paracetamol 250 mg

Cafeína 65 mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Indicado para el alivio de los síntomas de la migraña.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de coagulación, úlcera péptica activa. No debe utilizarse en presencia de varicela o influenza, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha asociado al síndrome de Reye en niños menores de 14 años. Especial precaución en caso de: asma, úlceras, acidez.

USO EN EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: No se use durante el embarazo, ni lactancia.

REACCIONES adversas: En caso de zumbido en los oídos, pérdida de audición o molestia estomacal suspenda el tratamiento y consulte a su médico.

Interacciones Medicamentosas: No use este medicamento si usted usa cualquier otro producto que contenga paracetamol. Se debe limitar el uso de otros productos que contengan cafeína debido a que demasiada cafeína puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio y ocasionalmete incremento en el latido. No tomar conjuntamente con alcohol

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: Este medicamento contiene colorante azul No. 1, el cual puede producir reacciones alérgicas.

Dosis y modo de empleo: Dosis recomendada para pacientes con diagnóstico de migraña:

Adultos y mayores de 18 años: Tomar 2 tabletas con un vaso de agua; no tomar más de 2 tabletas en 24 horas, o lo que indique su médico.


Uso pediátrico: No se use en menores de 18 años.


VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

Ingesta accidental y sobredosis: En caso de ingesta accidental o sobredosis consulte a su médico

PRESENTACIONES:

Caja con blíster con 10, 24, 48 tabletas.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Si persisten las molestias, consulte a su médico. Léase instructivo anexo.
“Contiene un desecante NO INGERIBLE, consérvese dentro del envase”. Conserve el frasco bien cerrado.
No se deje al alcance de los niños.

Consérvese a no más de 30°C y en lugar seco.

No exceder la dosis recomendada.

Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx

NOVARTIS FARMACÉUTICA, S.A. de C.V.

Reg. Núm. 273M98, SSA VI

®Marca Registrada