SEDALMERCK MAX

Tabletas

(CAFEÍNA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

No narcóticos y antipiréticos (N2B)

Merck.png
ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
ALMACENAMIENTO
ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO
CONTRAINDICACIONES
EFECTOS ADVERSOS
EMBARAZO Y LACTANCIA
FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA
FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN
INDICACIONES
INTERACCIONES
LEYENDAS DE PROTECCIÓN
PRECAUCIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN
SOBREDOSIFICACIÓN

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 a 2 tabletas cada 8 horas, sin exceder las 6 tabletas al día.




RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.




ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO: El paracetamol puede interferir con las determinaciones de glucosa. Paracetamol interfiere con la determinación del ácido úrico por el método colorimétrico en que se utiliza ácido fosfotungsténico. La cafeína puede producir disminuciones falsas en las mediciones de los niveles de fentobarbital por cromatografía de gas.




CONTRAINDICACIONES: No emplearlo en casos de hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. En pacientes con insuficiencia hepática severa.




REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:

Se han reportado, con el uso de paracetamol, casos de reacciones cutáneas como: eritema, exantemas, pústulas y necrólisis epidérmica tóxica (incidencia < 0.1%), asma, neumonitis, anafilaxis y reacciones de hipersensibilidad principalmente se manifiestan con signos cutáneos, insuficiencia renal, necrosis papilar y nefropatía; alteración de las pruebas de función hepática, principalmente elevación de las transaminasas. Se ha reportado insuficiencia hepática en asociación con el uso terapéutico de paracetamol en niños y en pacientes alcohólicos. La hepatotoxicidad con el uso de dosis crónicas se ha sugerido en diversos reportes; en la mayoría de los casos existía susceptibilidad incrementada a complicaciones hepáticas: alcoholismo y dosis crónicas de 4 mg al día. El consumo de alcohol (3 o más bebidas por día) puede incrementar el riesgo de daño hepático o sangrado gastrointestinal.

Se han reportado casos de anemia hemolítica y metahemoglobina con el uso de paracetamol, se debe tener precaución en pacientes con deficiencia de la glucosa-6-fosfato deshidrogenasa. Es menos probable que el paracetamol cause complicaciones gastrointestinales que el ácido acetilsalicílico; sin embargo, el riesgo de sangrado gastrointestinal se incrementa en pacientes que usan alcohol de manera crónica. Altas dosis de cafeína pueden producir arritmias, hipertensión, palpitaciones, taquicardia, flushing, eritema, sequedad de la piel, alteraciones de glucosa sérica (hipoglucemia e hiperglucemia), excitabilidad, insomnio, agitación psicomotriz, nerviosismo, irritabilidad.

Cefalea y letargia son los síntomas más característicos de la suspensión de cafeína. La cafeína produce diuresis usualmente en dosis mayores a 250 mg/día.




RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: Su uso durante el embarazo y la lactancia queda a criterio médico.




FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: La combinación de paracetamol-cafeína es más efectiva en comparación con el paracetamol solo en el alivio del dolor. La cafeína incrementa la eficacia analgésica del paracetamol, con un inicio de acción más rápido con la terapia combinada. La cafeína es un adyuvante analgésico efectivo, aproximadamente se requiere 40% más de la dosis del analgésico para alcanzar un alivio del dolor equivalente al que se obtiene con el mismo analgésico más cafeína. La potencia relativa total estimada para los analgésicos combinados con cafeína comparada con los analgésicos solos es de 1.41.

Adicionalmente, la cafeína es un potente inhibidor competitivo de la fosfodiesterasa, enzima responsable de la inactivación del AMPc, mediador de varias funciones celulares como la relajación del músculo liso e inhibición de la liberación de histamina por los mastocitos. La cafeína también incrementa la permeabilidad del calcio en el retículo sarcoplásmico y bloquea los receptores de adenosina. Debido a sus efectos estimulantes en el SNC produce sensación de bienestar en los pacientes como mejoría del estado de ánimo, menor somnolencia, menor fatiga y mayor rapidez y claridad de pensamiento, a las dosis de 50 a 200 mg. El paracetamol inhibe específicamente la ciclooxigenasa del sistema nervioso central, evitando así la síntesis de prostaglandinas a nivel central. El paracetamol presenta efecto analgésico o antipirético similar a los salicilatos; es particularmente útil en pacientes en quienes está contraindicado el uso de ácido acetilsalicílico (por ejemplo, enfermos con úlcera péptica, gastritis o bajo tratamiento con anticoagulantes orales).

El paracetamol es rápido y completamente absorbido, alcanzando concentraciones plasmáticas máximas entre 15 minutos y 2 horas después de su administración oral. La biodisponibilidad del paracetamol es de 60 a 98%. Los alimentos reducen la concentración máxima del paracetamol por 49%. Su distribución es uniforme en todos los fluidos corporales (volumen de distribución de 1 a 2 L/kg) y 10-30% se encuentra unido a proteínas plasmáticas. Veinticinco por ciento del medicamento es metabolizado en el hígado por efecto de primer paso. Es extensamente metabolizado en el hígado y su depuración corporal total corresponde a 5 ml/min-1/kg-1.

Después de una sobredosis de paracetamol, la acumulación de un metabolito hidroxilado que es normalmente inactivado al conjugarse con glutatión, puede causar daño hepático. Se excreta en la orina en las primeras 24 horas de 90 a 100% de la dosis como metabolitos conjugados sin acción farmacológica. Sólo de 1 a 4% de la dosis de paracetamol es eliminada de manera intacta por la orina. Tiene una vida media de 2 a 4 horas.

La cafeína es completa y rápidamente absorbida tras su administración oral, alcanzando concentraciones plasmáticas máximas (5 a 25 µg/ml) entre 30 y 90 minutos. No existe evidencia de metabolismo presistémico. La cafeína se distribuye ampliamente en el organismo con un volumen de distribución aparente correspondiente a 0.55 L/kg y se une a las proteínas plasmáticas en aproximadamente 36%. Dado que la cafeína es metabolizada por el sistema de oxidasas de función mixta hepáticas, su eliminación se incrementa en los fumadores y disminuye en pacientes a quienes se administra cimetidina, disulfiram y anticonceptivos orales.

En el adulto, su eliminación se lleva a cabo por metabolismo hepático. Se metaboliza 80% del fármaco a metabolitos conjugados sin acción farmacológica y sólo 4% se convierte en teofilina con un pobre efecto. Su vida media es de 4 a 5 horas. Se elimina por orina como metabolitos y alrededor de 1% sin cambios.




FORMA FARMACÉUTICA amiif.jpg
Y FORMULACIÓN:

Cada TABLETA contiene:

Paracetamol a 90% equivalente a 650.0 mg
de paracetamol

Cafeína .65.0 mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.




INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Para un mayor efecto analgésico en dolores de cabeza y migraña, dolores musculares, articulares, dentales y de espalda.




INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Paracetamol puede potenciar el efecto de los anticoagulantes orales como acenocumarol o warfarina, se recomienda no consumir más de 2 g al día de paracetamol, en caso de tratamiento crónico vigilar el INR. Debido a que no existe una alternativa más segura, el paracetamol sigue siendo el analgésico y antipirético de elección en los pacientes tratados con anticoagulantes orales. Fosfenitoína y fenitoína disminuyen la efectividad del paracetamol e incrementan el riesgo de hepatotoxicidad. Se debe evitar el uso crónico y múltiples dosis de paracetamol en pacientes tratados con zidovudina para evitar el riesgo de hepatotoxicidad y neutropenia. La colestiramina disminuye la absorción del paracetamol y la metoclopramida acelera la velocidad de absorción. El uso concomitante de alcohol y paracetamol incrementa el riesgo de hepatotoxicidad. Se debe tener precaución en pacientes quienes consumen 3 o más bebidas alcohólicas al día. En pacientes con alcoholismo crónico se recomienda evitar el uso de paracetamol. En pacientes quienes consumen regularmente alcohol, el mayor riesgo de toxicidad por paracetamol ocurre después de un periodo de abstinencia de alcohol (12 horas) ya que el CYP2E1 se encuentra aún inducido, lo que favorece la formación del metabolito hepatotóxico del paracetamol y por otro lado no hay alcohol para que compita por el citocromo. Los alimentos disminuyen la tasa de absorción del paracetamol, para un rápido alivio del dolor se recomienda tomar el medicamento con el estómago vacío.

El disulfiram incrementa la vida media de la cafeína. La cafeína disminuye el metabolismo de la teofilina incrementando las concentraciones plasmáticas y el riesgo de toxicidad. La cafeína reduce los efectos sedativos y ansiolíticos de las benzodiacepinas. El uso de fenilpropanolamina junto con cafeína incrementa la presión arterial y eleva los niveles plasmáticos de cafeína. Ciprofloxacina y verapamilo incrementan la vida media de la cafeína. En general, las quinolonas aumentan dos a cuatro veces las concentraciones plasmáticas de la cafeína.




LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Literatura exclusiva para médicos. No se deje al alcance de los niños. No se use en el embarazo, la lactancia ni en niños menores de 12 años. No se use por más de cinco días ya que el paracetamol usado por periodos prolongados puede ocasionar daño hepático. No tome bebidas alcohólicas mientras tome este producto.

Hecho en México por:

MERCK, S. A. de C. V.

Reg. Núm. 117M2009, SSA




PRECAUCIONES GENERALES: El riesgo de hepatotoxicidad y sangrado gástrico es mayor en consumidores crónicos de alcohol (más de tres bebidas al día). No se use por más de 5 días, ya que el paracetamol puede causar daño hepático.

Se debe utilizar con precaución en pacientes con deficiencia de glucosa 6 fosfato deshidrogenasa, ya que se han reportado casos de anemia hemolítica con el uso de paracetamol.

Dosis mayores a 250 mg/día de cafeína incrementan la frecuencia y severidad de los efectos secundarios, se recomienda limitar el uso de alimentos, bebidas u otros medicamentos que contengan cafeína.




PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: No existe evidencia de la carcinogenicidad, mutagenicidad, teratogenicidad ni de efectos sobre la fertilidad relacionados con el uso de ninguno de los componentes de la fórmula.




PRESENTACIONES:

Cajas con 24, 48 y 120 tabletas.




MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: La sintomatología inicial de la sobredosificación por paracetamol consiste en náuseas, vómito y sudoración. Adicionalmente puede provocar trombocitopenia, insuficiencia renal aguda, coma hipoglucémico y hepatotoxicidad (aumento de las transaminasas, bilirrubina y tiempo de protrombina). En casos graves puede producir insuficiencia hepática y necrosis tubular, se han reportado arritmias cardiacas. La sobredosificación con cafeína puede ocasionar vómito, aumento en la diuresis, taquicardia y estimulación de SNC (agitación y convulsiones). En estos casos se recomienda realizar lavado gástrico o inducir el vómito y sostener las funciones respiratoria y cardiaca. Asimismo, se recomienda la administración de acetilcisteína en dosis inicial de 140 mg/kg, y dosis subsecuentes de 70 mg/kg cada 4 horas, hasta que la concentración plasmática de paracetamol sea menor de 30 µg/ml.