BIO-ELECTRO

Tabletas

(ACETILSALICÍLICO, ÁCIDO CAFEÍNA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Antirreumáticos no esteroides combinados (M1A2)

genomma_ bioelectro_tabletas.png
ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
ALMACENAMIENTO
ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO
CONTRAINDICACIONES
EFECTOS ADVERSOS
EMBARAZO Y LACTANCIA
FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA
FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN
INDICACIONES
INTERACCIONES
LEYENDAS DE PROTECCIÓN
PRECAUCIONES
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN
SOBREDOSIFICACIÓN

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

Para el dolor de cabeza en adultos y niños mayores de 14 años: Tomar una tableta cada 8 horas.

En caso de migraña (dolor de cabeza intenso): Tomar 2 tabletas cada 8 horas, sin exceder 6 tabletas al día.




RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Protéjase de la luz.




ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO: El paracetamol puede interferir con las determinaciones de glucosa y ácido úrico. No se han reportado alteraciones de pruebas de laboratorio asociadas al uso de pseudoefedrina. La cafeína puede interferir con la determinación del ácido úrico por el método colorimétrico en que se utiliza ácido fosfotungsténico y con la determinación de bilirrubina.

Debido al ácido acetilsalicílico, puede prolongarse el tiempo de sangrado, ya que disminuye la agregación plaquetaria.




CONTRAINDICACIONES: No debe utilizarse en pacientes que cursen con varicela ni en menores de 14 años, ya que el consumo de ácido acetilsalicílico en estos estados se asocia con el síndrome de Reye. No se recomienda a personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol (acetaminofén) o el ácido acetilsalicílico, ni en quienes tienen anemia o lesión hepática.




REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Náuseas, vómito, urticaria, ictericia, dolor epigástrico, gastritis, taquicardia y anorexia. En dosis mayores a las recomendadas puede existir leucopenia, anemia y daño hepático o renal.




RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: El uso de este medicamento está contraindicado durante el embarazo y lactancia.




FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: El paracetamol es rápida y completamente absorbido, alcanzándose concentraciones plasmáticas máximas entre los 15 minutos y las 2 horas después de su administración oral. Es extensamente metabolizado en el hígado y su aclaración corporal total corresponde a 5 ml min-1 kg-1.

Tras una sobredosis de paracetamol, la acumulación de un metabolito hidroxilado, que normalmente es detoxificado tras su conjugación con glutatión, puede ser causa de daño hepático.

Sólo del 2 al 5% de la dosis de paracetamol administrado es eliminado intacto por la orina. La cafeína además tiene un fuerte antagonismo por ciertas prostaglandinas y un débil agonismo por otras. Aumenta ligeramente (10%) la tasa metabólica basal.

Su absorción es rápida en el tracto digestivo; se metaboliza en hígado y se elimina casi totalmente por heces; sólo el 1% puede ser recuperada en orina.

El ácido acetilsalicílico es el fármaco de elección en el tratamiento del dolor leve a moderado, ya que alivia el dolor por efecto central y periférico; se conoce que su sitio de acción central es el hipotálamo (por ello también tiene un efecto antipirético).

La biotransformación del ácido acetilsalicílico sucede en muchos tejidos, particularmente en el retículo endoplásmico y mitocondrias hepáticas, su excreción es por vía renal en forma de metabolitos de salicilato en un 85% y otros ácidos en un 5%. La vida media del ácido acetilsalicílico es de aproximadamente 15 minutos, la vida media de los salicilatos es de 2 a 3 horas en dosis bajas y de 15 a 30 horas en dosis altas. Esto debido a la posibilidad de producir salicilatos y otros metabolitos en el hígado.




FORMA FARMACÉUTICA
Y FORMULACIÓN:

Cada TABLETA contiene:

Paracetamol 250 mg

Ácido acetilsalicílico 250 mg

Cafeína 65 mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.




INDICACIONES TERAPÉUTICAS: BIO-ELECTRO® está indicado como auxiliar en el tratamiento de la cefalea tensional (dolor de cabeza), migraña o jaqueca. También ayuda en el dolor de cabeza ocasional causado por insomnio, posterior a traumatismos o aquellos que se presentan durante el resfriado común. Posee acción analgésica y antipirética.




INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: No debe tomarse con alcohol, desparasitante, ketoconazol, anticoagulantes, derivados de la cumarina, anfetaminas, corticosteroides, sulfonilureas, alopurinol, metotrexato, espironolactona y furosemida. Debe evitar consumir alimentos con alto contenido de cafeína mientras esté tomando el medicamento.




LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

No se deje al alcance de los niños.
Literatura exclusiva para el médico.
No se use en embarazo y lactancia. embarazada.jpg
Este producto contiene el colorante azul Núm. 1
el cual puede producir reacciones alérgicas.

Hecho en Estados Unidos de América por:

Perrigo International Inc.

515 Eastern, Avenue
Allegan, Michigan, 49010, EUA

Para:

Química y Farmacia

Km. 11.5 Autopista Saltillo-Monterrey
25900, Ramos Arizpe, Coahuila

Distribuido en México por:

GENOMMA LABORATORIES MÉXICO, S. A. de C. V.

Playa Langosta Núm. 194
Col. Militar Marte, Deleg. Iztacalco
08830, México, D.F.

Reg. Núm. 124M2006 SSA VI




PRECAUCIONES GENERALES: Debe emplearse con cautela en personas con enfermedad renal o hepática. No debe ingerir bebidas alcohólicas mientras esté tomando el medicamento.




PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: No se tiene información sobre efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis o sobre la fertilidad.




PRESENTACIÓN:

Caja con frasco con 24 tabletas.




MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: Si se excede la dosis recomendada puede ocasionar nerviosismo, mareos, insomnio, depresión del SNC, disnea, taquicardia y daño hepático. En estos casos se recomienda consultar a su médico de inmediato quien deberá realizar lavado gástrico o inducir vómito, sostener las funciones respiratoria y circulatoria. Se deberá instaurar tratamiento sintomático, especialmente en casos de depresión respiratoria y taquicardia.