¿Olvido su contraseña? Registrarse

Menu
Jarabe infantil

SENSIBIT ® :
Cada TABLETA contiene:
Loratadina 10 mg
Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
Cada 100 ml de JARABE contienen:
Loratadina 100 mg
Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Cada 100 ml de SOLUCIÓN contienen:
Loratadina 100 mg
Vehículo, c.b.p. 100 ml.
SENSIBIT D ® :
Cada 100 ml de SOLUCIÓN contienen:
Loratadina 16.66 mg
Paracetamol 3.2 g
Vehículo, c.b.p. 100 ml.
SENSIBIT D ® NF:
Cada TABLETA contiene:
Loratadina 2.5 mg
Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Paracetamol 500 mg
Vehículo, c.b.p. 1 tableta.
SENSIBIT D ® NF PEDIÁTRICO:
Cada 100 ml de SOLUCIÓN contienen:
Fenilefrina clorhidrato 33.33 mg
Loratadina 16.66 mg
Paracetamol 3.2 mg
Vehículo, c.b.p. 100 ml.
SENSIBIT XP ® :
Cada 100 ml de SOLUCIÓN contienen:
Loratadina 100 mg
Clorhidrato de ambroxol 600 mg
Vehículo, c.b.p. 100 ml.
Cada TABLETA contiene:
Loratadina 5 mg
Clorhidrato de ambroxol 30 mg
Excipiente, c.b.p. 1 tableta.

SENSIBIT ® : Vía de administración: Oral. Dosis: Solución pediátrica. Niños de 1 a 2 años de edad: 2.5 ml una vez al día. Niños de 2 a 12 años de edad con peso corporal menor a 30 kg: 5 ml una vez al día. En niños con peso corporal ...

SENSIBIT ® : Vía de administración: Oral. Dosis: Solución pediátrica. Niños de 1 a 2 años de edad: 2.5 ml una vez al día. Niños de 2 a 12 años de edad con peso corporal menor a 30 kg: 5 ml una vez al día. En niños con peso corporal 30 kg: 10 ml una vez al día. Jarabe: Niños de 6 a 12 años de edad: Con peso corporal ? 30 kg, 10 mg, una vez al día; con peso corporal (? 30 kg, 5 mg, una vez al día. Utilizar vaso dosificador graduado a 2.5, 5 y 10 ml. Cada ml de jarabe de SENSIBIT ® equivale a 1 mg de loratadina. Tabletas: Niños mayores de 6 años y con peso corporal 30 kg: Una tableta de 10 mg cada 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: Una tableta de 10 mg cada 24 horas. A los pacientes adultos con daño hepático grave se debe administrar inicialmente una dosis menor, ya que estos pacientes pueden tener una depuración más lenta del medicamento; la dosis inicial recomendada es de 5 mg una vez al día o 10 mg en días alternos. En caso de pacientes pediátricos se administrará la mitad de la dosis sugerida. SENSIBIT XP ® : Vía de administración: Oral. Solución: Dosis: Niños con peso 9 kg o mayores de 1 año: 1.25 ml cada 12 horas. Niños con peso 30 kg o mayores de 6 años: 2.5 ml (½ cucharadita) cada 12 horas. Adultos y niños con peso ? 30 kg: 5 ml (una cucharadita) c/12 horas. Tabletas: Niños con peso 30 kg, mayores de 6 años: Administrar media (½) tableta cada 12 horas. Adultos y niños con peso ? 30 kg: Administrar una tableta cada 12 horas. SENSIBIT D ® NF Tabletas: Vía de administración: Oral. Adultos y niños mayores de 12 años: 2 tabletas cada 12 horas. No exceder la dosis recomendada. SENSIBIT D ® NF PEDIÁTRICO Solución: Niños de 6 a 8 años de edad: 10 ml cada 8 horas. Niños de 8 a 12 años de edad: 15 ml cada 8 horas. SENSIBIT D ® Jarabe: Niños de 2 a 3 años: 5 ml cada 8 horas. Niños de 4 a 5 años: 7.5 ml cada 8 horas. Niños de 6 a 8 años: 10.0 ml cada 8 horas.

Agregar a interacciones medicamentosas

Rubros de la IPPA

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

SENSIBIT® antihistamínico:

Trastornos del aparato respiratorio: En la prevención y tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica, tanto estacional como crónica y vasomotora (estornudos, rinorrea y prurito nasal, ocular y faríngeo).

Asimismo está indicado en la prevención y tratamiento de la conjuntivitis alérgicas secundaria a alergenos por inhalación o por alimentos. También está indicado en el tratamiento de la rinorrea.

Trastornos dermatológicos: Está indicado en el tratamiento sintomático del prurito asociado con reacciones alérgicas y en manifestaciones cutáneas leves no complicadas de urticaria y angioedema, en dermografismo. También puede usarse en el tratamiento del prurito asociado a pitiriasis rosada.

Fenómenos de hipersensibilidad: Ayuda en el tratamiento del prurito y la urticaria asociada con reacciones alérgicas (sensibilidad a la penicilina, alergias alimentarias, reacción a picaduras en insectos etcétera).

SENSIBIT XP®: Por su acción antialérgica y expectorante está indicado para el alivio sintomático de la tos con flemas y resfriado.

También disuelve y facilita la expulsión de las flemas en procesos respiratorios alérgicos asociados con tos y expectoración, como son: rinitis alérgica complicada con sinusitis, rinofaringitis, faringoamigdalitis, bronquitis.

De igual manera, está indicado en el tratamiento de procesos broncopulmonares de causa alérgica que involucren aumento en la viscosidad del moco y en los que es necesario mantener la ventilación; así como en la terapia de pacientes con otras condiciones como bronquiectasia, neumonía, bronconeumonía, atelectasia por tapón mucoso, traqueostomía, y profilaxis pre y posquirúrgica, en particular en ancianos en quienes se sospecha existe algún componente alérgico.

SENSIBIT D® NF Tabletas y pediátrico, solución, SENSIBIT D® Jarabe: Antihistamínico, descongestivo, antipirético y analgésico.

Para el alivio de la gripe de origen viral (influenza tipo A). Auxiliar para el alivio de algunas de las rinitis alérgica y fiebre del heno.

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA:

Loratadina: Es un antihistamínico tricíclico potente de acción prolongada con actividad como antagonista selectivo de los receptores H1 periféricos que no tiene efecto sedante. Se absorbe por completo después de la administración por vía oral con vida media de eliminación de 9 horas; sin embargo, su efecto antihistamínico persiste durante 24 horas. Su inicio de acción es de aproximadamente 30 minutos. Se metaboliza en forma extensa en el hígado y se excreta a través de la orina y las heces.

Ambroxol: La farmacocinética de ambroxol es lineal; después de ser administrado por vía oral la Tmáx. es de 21/2 horas y el pulmón es uno de los órganos con concentraciones más elevadas de sustancia activa. Se une a proteínas plasmáticas en 90%.

La vida media plasmática es de 9-10 horas y se elimina de manera predominante por vía renal (85%). Ambroxol favorece la fluidificación del moco bronquial al aumentar la cantidad de agua en el moco, por lo que posee efecto estimulante de la función mucociliar. Ambroxol estimula la síntesis y secreción del surfactante pulmonar por neumocitos tipo II y células epiteliales; la síntesis de surfactante pulmonar, prostaglandinas y leucotrienos a partir de un precursor común, le confiere un efecto antiinflamatorio indirecto; además, posee efecto barredor de radicales libres de O2 (H2O2, OH, peroxinitrilo).

Clorhidrato de fenilefrina: Administrado por vía oral se absorbe a través del tracto gastrointestinal, como efecto de primer paso es metabolizado por la monoaminooxidasa tanto a nivel intestinal como a nivel hepático. Su administración trae consigo descongestión de la mucosa nasal.

Paracetamol: Es rápidamente absorbido a través del tracto gastrointestinal el pico de la concentración plasmática se registra dentro de un lapso comprendido entre los 30 y 120 minutos de haber sido administrado. Se metaboliza en el hígado y se excreta por orina fundamentalmente en forma conjugada como glucurónidos y sulfato; menos de 5% se excreta en forma inalterada. La vida media de eliminación es de 1-4 horas. A dosis terapéuticas la unión a proteínas es escasa. Ejerce acción antitérmica al actuar sobre el centro termorregulador produciendo pérdida de calor por vasodilatación periférica y sudación.

CONTRAINDICACIONES: SENSIBIT® está contraindicado en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a la loratadina o a los componentes de la fórmula. No se use durante el embarazo y la lactancia.

SENSIBIT XP® hipersensibilidad o idiosincrasia a loratadina, ambroxol u otros componentes de la fórmula. Úlcera péptica y niños menores de 1 año.

Tabletas: Niños menores de 6 años.

SENSIBIT D® Jarabe, SENSIBIT D® NF Tabletas y pediátrico solución: Están contraindicados en pacientes hipersensibles a cualquiera de los componentes de la fórmula, así como en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave, enfermedad arterial coronaria severa, hipertiroidismo, diabetes mellitus descompensada, enfermedad hepática o renal y con anticoagulantes.

SENSIBIT D® NF Tabletas: No se use en menores de 12 años.

SENSIBIT D® Jarabe y SENSIBIT D® NF Pediátrico solución: No se use en menores de 2 años.

PRECAUCIONES GENERALES:

SENSIBIT® y SENSIBIT XP®: Se deberán utilizar con precaución en pacientes con insuficiencia hepática administrando inicialmente una dosis menor, ya que pueden tener una depuración lenta de loratadina, en estos casos, se sugiere como dosis inicial la mitad de la dosis recomendada.

SENSIBIT D® NF: Se debe advertir a los pacientes de no tomar paracetamol, antihistamínicos o simpaticomiméticos adicionales cuando se encuentren bajo tratamiento con este medicamento. No debe tomarse con bebidas alcohólicas.

Paracetamol (acetaminofén): Puede causar daño hepático por lo que no debe administrarse por más de 5 días. No se use este producto con otros que contengan paracetamol.

SENSIBIT D® NF PEDIÁTRICO Solución y SENSIBIT D® Jarabe: Contienen 42 por ciento de azúcar.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: SENSIBIT®: La seguridad de la loratadina en el embarazo no ha sido establecida. Por lo tanto, no debe usarse durante el embarazo a menos que los beneficios potenciales para la madre justifiquen el riesgo para el producto. La loratadina se excreta en la leche materna por lo que no se recomienda en la lactancia.

SENSIBIT XP®: No se ha establecido la seguridad de ambroxol y loratadina durante el embarazo; por lo que no deberá usarse durante el embarazo. Loratadina se excreta por la leche materna, por lo que no se debe administrar durante la lactancia.

SENSIBIT D® Jarabe, SENSIBIT D® NF Tabletas y pediátrico solución: El potencial de tales efectos de los fármacos contenidos en la formulación no ha sido establecido. Aun cuando no se ha evidenciado daño fetal, no se recomienda su uso durante el embarazo.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: SENSIBIT®: La incidencia de efectos adversos informados más frecuentemente incluyen: cefalea, fatiga, somnolencia, boca seca, náuseas, gastritis, erupción cutánea. En raras ocasiones se han reportado alopecia, anafilaxia, alteraciones hepáticas.

SENSIBIT XP®: La incidencia de reacciones secundarias asociadas con loratadina o ambroxol es comparable a la del placebo. A las dosis recomendadas no produce efectos sedantes clínicamente importantes. Los efectos adversos más comunes incluyen: náusea, gastritis, constipación y diarrea, xerostomía, sialorrea y rinorrea, disura, fatiga y cefalea, somnolencia, boca seca y erupción cutánea. Raramente se han reportado alopecia, anafilaxia y alteraciones hepáticas con loratadina.

SENSIBIT D® Jarabe, SENSIBIT D® NF Tabletas y pediátrico solución: Los efectos adversos comúnmente reportados asociados al uso de loratadina han incluido fatiga, cefalea, somnolencia, boca seca, trastornos gastrointestinales como náusea, gastritis, y síntomas alérgicos como erupciones cutáneas. En raras ocasiones, durante la comercialización de loratadina, se han informado casos de alopecia, anafilaxia, alteraciones hepáticas.

Clorhidrato de fenilefrina: Pacientes particularmente sensible a los agentes simpaticomiméticos pueden experimentar estimulación leve. También se ha reportado náusea, somnolencia, cefalea, debilidad, mareo, taquicardia, palpitaciones, insomnio, nerviosismo, excitabilidad, agitación y midriasis.

Debe considerarse la posibilidad de que se presenten otros eventos adversos asociados a los agentes simpaticomiméticos.

Paracetamol: Los eventos adversos asociados a la administración de paracetamol incluyen reacciones hematológicas y erupciones cutáneas.

Después de administraciones prolongadas se han reportado efectos neurotóxicos.

SENSIBIT D® NF PEDIÁTRICO: Este producto contiene color rojo núm. 6, el cual puede provocar reacciones alérgicas en personas sensibles.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO:

Loratadina: Se ha reportado un incremento en las concentraciones plasmáticas de loratadina después de la administración concomitante de ketoconazol, eritromicina o cimetidina en estudios clínicos controlados pero no se han observado cambios clínicamente significativos (incluyendo electrocardiográficos).

Cuando se administra con otros medicamentos que se conoce inhiben el metabolismo hepático, se debe administrar con precaución hasta que se completen los estudios de interacción definitivos.

En pruebas de desempeño psicomotor, loratadina no tiene efectos de potenciación cuando se administra con alcohol. Se debe tener precaución cuando se administren conjuntamente con fármacos que inhiban el metabolismo hepático.

La coadministración de simpaticomiméticos e inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), pueden dar lugar a crisis hipertensivas.

Los efectos antihipertensivos de la metildopa, mecamilamina, reserpina y alcaloides derivados del veratro, puede reducirse con el uso de simpaticomiméticos.

Los bloqueadores ß-adrenérgicos también pueden interactuar con los simpaticomiméticos.

Ambroxol: No se han reportado hasta la fecha.

Paracetamol: Puede potenciar el efecto de los anticoagulantes como la cumarina o los derivados de la indandiona cuando se usa a dosis superiores a los 2 g por día por periodos prolongados posiblemente por disminución de la síntesis de los factores procoagulantes.

Los fármacos inductores de enzimas, como los barbitúricos y el alcohol, pueden acelerar el metabolismo del paracetamol y aumentar el riesgo de necrosis hepática resultante de la administración de dosis excesivas de paracetamol.

Clorhidrato de fenilefrina: La administración simultánea de fenilefrina con pseudoefedrina puede ocasionar accidente vascular cerebral.

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO:

Loratadina: Cualquier antihistamínico debe suspenderse por lo menos 72 horas antes de practicar pruebas cutáneas con extractos de alergenos para evitar resultados falsos-negativos.

Paracetamol: Puede interferir con la determinación sérica de ácido úrico cuando se utiliza el método del ácido úrico fosfotúngstico. También las determinaciones de glucosa sérica pueden reportar valores falsamente disminuidos cuando se usa el método de la glucosa oxidasa/peroxidasa.

Clorhidrato de fenilefrina: No se han reportado a la fecha.

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO:

SENSIBIT® Tabletas, SENSIBIT D® NF Tabletas, SENSIBIT XP® Tabletas: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

SENSIBIT D® Jarabe, SENSIBIT D® NF PEDIÁTRICO Solución, SENSIBIT® Solución y jarabe: Consérvese el frasco bien tapado a temperatura ambiente a no más de 30°C.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL:

SENSIBIT®: Una ingestión de 160 mg de loratadina no produjo efectos adversos. En caso necesario, deberá instaurarse inmediatamente tratamiento sintomático y coadyuvante y con medidas generales de sostén (inducir el vómito, lavado gástrico, oxígeno y líquidos parenterales). Loratadina no es hemodializable.

Debido a que SENSIBIT XP® es un medicamento combinado deberá considerarse la toxicidad potencial tanto de loratadina como de ambroxol.

En casos de sobredosis se han reportado. Somnolencia, taquicardia y cefalea.

SENSIBIT D® Jarabe, SENSIBIT D® NF Tabletas y pediátrico solución: En el caso de sobredosis, debe iniciarse inmediatamente el tratamiento sintomático y coadyuvante, manteniéndolo durante todo el tiempo necesario.

Manifestaciones: Una ingestión de 160 mg de loratadina no produjo efectos adversos.

En caso necesario, deberá instaurarse inmediatamente tratamiento sintomático y coadyuvante y con medidas generales de sostén (inducir el vómito, lavado gástrico, oxígeno y líquidos parenterales). Loratadina no es hemodializable.

Clorhidrato de fenilefrina: A dosis elevadas, los medicamentos simpaticomiméticos pueden producir mareos, cefalalgia, náusea, vómitos, sudación, sed, taquicardia, dolor precordial, palpitaciones, hipertensión, dificultad para la micción, debilidad muscular, tensión, ansiedad, inquietud e insomnio. Algunos pacientes pueden presentar psicosis tóxicas con ilusiones y alucinaciones.

Algunos pueden desarrollar arritmias cardiacas, colapso circulatorio, convulsiones, coma e insuficiencia respiratoria.

Paracetamol: Los síntomas incluyen palidez, náusea, dolor abdominal, vómitos, hemorragia gastrointestinal, daño hepático, edema cerebral, necrosis tubular renal.

Una complicación grave de la sobredosis de paracetamol es la necrosis hepática aguda.

En adultos y adolescentes, rara vez se ha reportado toxicidad hepática después de la ingestión de sobredosis aguda de menos de 10 g. La muerte es poco frecuente y ha sido reportada rara vez con sobredosis de menos de 15 g.

Los síntomas de toxicidad hepática pueden no ser aparentes inmediatamente.

Los pacientes que han ingerido sobredosis de paracetamol pueden parecer saludables durante los primeros tres días después de la ingestión de la sobredosis y después morir debido al daño hepático.

Se ha reportado hiperglucemia e hipoglucemia después de sobredosis de paracetamol.

Tratamiento: Se deben considerar medidas convencionales para eliminar el fármaco no absorbido en el estómago, como la administración de carbón activado en forma de suspensión espesa en agua.

Debe considerarse el efectuar lavado gástrico. La solución salina fisiológica es el vehículo de elección para el lavado gástrico, especialmente en niños.

En adultos puede usarse agua corriente; sin embargo, antes de la siguiente instilación debe extraerse el mayor volumen posible de líquido administrado previamente.

Los catárticos salinos atraen agua dentro del intestino por ósmosis y, por lo tanto, pueden ser útiles por su rápida acción diluyente del contenido intestinal.

La loratadina no se depura por hemodiálisis en grado alguno apreciable.

No se sabe si la loratadina puede ser eliminada por diálisis peritoneal.

Después de administrar tratamiento de urgencia, se debe mantener al paciente bajo vigilancia médica.

El tratamiento de los signos y síntomas de sobredosis es sintomático y coadyuvante.

No se deben utilizar medicamentos estimulantes (analépticos).

Pueden administrarse vasoconstrictores para el tratamiento de la hipotensión.

Los barbitúricos de acción corta, diazepam o paraldehído, pueden administrarse para controlar la crisis convulsivas.

La hiperpirexia, especialmente en los niños, puede necesitar tratamiento con baños de esponja con agua tibia o con una manta hipotérmica.

La apnea se trata con ayuda ventilatoria.

En caso de sobredosis de paracetamol, el lavado gástrico debe seguirse de administración intravenosa de N-acetilcisteína o metionina por vía oral.

Puede considerarse tratamiento adicional (más metionina, cisteamina intravenosa o N-acetilcisteína) sobre la base de los niveles plasmáticos de paracetamol y el tiempo transcurrido desde la ingestión de la sobredosis.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:

SENSIBIT® y SENSIBIT XP®: Se ha demostrado a través de estudios en diferentes especies de animales, que loratadina y ambroxol no son teratogénicos cuando se administraron por vía oral durante el periodo de organogénesis.

SENSIBIT D® Jarabe, SENSIBIT D® NF Tabletas y pediátrico solución: El potencial de tales efectos de los componentes contenidos en la formulación no ha sido establecido.

PRESENTACIONES:

SENSIBIT XP®:

Solución: Frasco con 120 ml y/o pipeta dosificadora.

Tabletas: Caja con 20.

SENSIBIT® Tabletas: Cajas con 10 y 20 tabletas de 10 mg.

SENSIBIT® Solución pediátrica: Caja con frasco con 30 ml y gotero graduado.

SENSIBIT® Jarabe: Caja con frasco de 60 ml con vaso dosificador.

SENSIBIT D® NF Tabletas: Caja con 12 tabletas.

SENSIBIT D® NF PEDIÁTRICO Solución: Caja con frasco con 120 ml.

SENSIBIT D® Jarabe: Caja con frasco con 60 ml.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

SENSIBIT® y SENSIBIT D® NF: No se use en el embarazo y la lactancia. No se deje al alcance de los niños.

SENSIBIT D® NF: No se use en menores de 12 años.

SENSIBIT XP® Solución: Contiene aproximadamente 10.3% de otros azúcares. Tabletas: No se use en menores de 6 años.

SENSIBIT D® Jarabe y SENSIBIT D® NF PEDIÁTRICO Solución: No se use en menores de 2 años, contienen 42% de azúcares.

SENSIBIT D® Jarabe: Contiene color rojo Núm. 6 el cual puede provocar reacciones alérgicas y 15% de otros azúcares.

LABORATORIOS LIOMONT, S. A. de C. V.

Regs. Núms. 129M91, SSA VI; 233M97, 096M91, 266M2004, 444M2008, 007M2006, 560M2004 y 435M97, SSA VI

093300203A0286