¿Olvido su contraseña? Registrarse

Menu

Y FORMULACIÓN:
Cada TABLETA contiene:
Paracetamol 80 mg
Excipiente, c.b.p. 1 tableta.

Oral. La dosis del esquema siguiente puede administrarse cada 4 a 6 horas.

Oral. La dosis del esquema siguiente puede administrarse cada 4 a 6 horas.

Agregar a interacciones medicamentosas

Rubros de la IPPA

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: SEDALMERCK INFANTIL es útil en el tratamiento de procesos febriles, como analgésico en caso de cefalea, neuralgia, dolor articular, otalgia, fiebre posvacunal, posamigdalectomia y odontología, además ayuda a mejorar los síntomas del resfriado común y gripe.

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: El paracetamol posee propiedades antipiréticas, analgésicas y antiinflamatorias, las cuales se deben a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas.

Se absorbe rápida y completamente después de su administración oral, alcanzándose concentraciones plasmáticas máximas entre los 15 minutos y 2 horas posadministración. La disolución de la forma farmacéutica y el vaciamiento gástrico constituyen etapas limitantes en la velocidad del proceso de absorción. El tiempo medio de absorción desde el intestino delgado es de 7 minutos. La biodisponibilidad absoluta del paracetamol es de aproximadamente 80% y resulta independiente de la dosis, en el intervalo de 5 a 20 mg/kg. El volumen de distribución de este fármaco corresponde aproximadamente 0.9 L/kg. La concentración de paracetamol en la saliva es similar a la plasmática. La concentración del paracetamol en la sangre total es 20% más alta y en la leche materna 20% más baja que la plasmática. El tiempo de vida media del paracetamol es de 1.5 a 3.0. Es metabolizado extensamente en el hígado y su depuración corporal total es cercana a los 5 ml/min/kg. Aproximadamente 2 a 5% del fármaco se elimina sin cambios por la orina. Su depuración renal es de aproximadamente 10 ml/min.

CONTRAINDICACIONES: Está contraindicado en individuos hipersensibles al paracetamol.

PRECAUCIONES GENERALES: Debe advertirse a los bebedores crónicos de alcohol (3 o más copas de alcohol al día) que pueden tener riesgo incrementado de daño hepático o sangrado gástrico por el uso de paracetamol solo o combinado con otros analgésicos o antipiréticos.

Pacientes con deficiencias de la glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, ya que se han reportado casos de hemólisis.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: No se administre durante el embarazo y lactancia.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: En las dosis terapéuticas recomendadas, generalmente es bien tolerado y rara vez se presentan reacciones adversas, las cuales generalmente son leves, aunque se han reportado reacciones adversas hematológicas de moderadas a graves. Las erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas ocurren ocasionalmente, al igual que náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, leucopenia, anemia, daño hepático, daño renal y metahemoglobinemia.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Puede potenciar el efecto de anticoagulantes orales como la acenocumarina y la warfarina. Reduce la eliminación renal de busulfano debido al consumo de glutatión por el paracetamol necesario para su conjugación; se debe eliminar la administración de paracetamol 72 horas antes de iniciar la terapia con busulfano. Se debe tener especial cuidado en pacientes susceptibles a daño hepático y en aquellos que ingieren medicamentos, con los cuales aumenta el riesgo de hepatotoxicidad, como son carbamazepina, diflunisal, fenitoína, sulfinpirazona e isoniazida. Disminuye la efectividad de la lomotrigina.

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO: El paracetamol puede causar interferencia de color en ciertas pruebas de selección del ácido 5-hidroxiindolacético y el ácido vainillilmandélico.

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO:
Consérvese a temperatura a no más de 30°C y en lugar seco. Protéjase de la luz.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: Las manifestaciones de una sobredosis durante las primeras 24 horas son palidez, náuseas, vómito, anorexia y gastralgia. La sobredosificación de paracetamol puede producir hepatotoxicidad, que se manifiesta entre las 12 y 48 horas posingestión con aumento de la concentración de transaminasas, bilirrubina y tiempo de protrombina. Pueden ocurrir alteraciones del metabolismo de la glucosa y acidosis metabólica. En la sobredosis grave puede observarse insuficiencia hepática, necrosis tubular y arritmias cardiacas.

Cualquier individuo que haya ingerido más de 7.5 g en una sola toma, puede tratarse dentro de las primeras 10 horas con el antídoto específico acetilcisteína con el siguiente procedimiento:

a) Lavado gástrico o inducción de emesis. Si en 20 minutos no ocurre la emesis, deberá repetirse la dosis.

b) En el caso de ingestión masiva de fármacos combinados debe administrarse carbón activado.

En este caso, deberá realizarse lavado gástrico antes de administrarse la acetilcisteína, ya que ésta es absorbida por el carbón activado.

c) Determinar niveles plasmáticos de paracetamol como TGO y TGP, bilirrubina, tiempo de protrombina, creatinina, BUN, glucemia y electrólitos.

d) La dosis de impregnación de acetilcisteína es de 140 mg/kg de peso y la de sostén es de 70 mg/kg de peso.

e) Si el enfermo vomita la dosis de impregnación oral administre a la hora una segunda dosis.

f) Repita los análisis señalados diariamente; si los niveles plasmáticos de paracetamol se mantienen por arriba de los 100 mg/L.

g) Si ha pasado mucho tiempo después de la ingestión debe intentarse el tratamiento con hemodiálisis.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: No se han descrito hasta la fecha.

PRESENTACIÓN: Caja de cartón con 30 tabletas en envase de burbuja o frasco.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Literatura exclusiva para médicos. No se deje al alcance
de los niños. No se administre por más de 5 días. En dosis mayores a las recomendadas puede ocasionar
lesiones hepáticas o alteraciones de la sangre.

Hecho en México por:

MERCK, S. A. de C. V.

Calle 5 No. 7

Fracc. Industrial Alce Blanco, C.P. 53370

Naucalpan de Juárez, Edo. de México

Reg. Núm. 498M95, SSA VI