¿Olvido su contraseña? Registrarse

Menu
Tabletas

BRUNADOL

PRESENTACIÓN: Caja con 10 tabletas.

PRESENTACIÓN: Caja con 10 tabletas.

Agregar a interacciones medicamentosas

Rubros de la IPPA

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

Cada TABLETA contiene:

Paracetamol 300 mg

Naproxeno sódico 275 mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

Fiebre-dolor: En el tratamiento sintomático del dolor y la fiebre, como complemento en la terapia con antibióticos en infecciones de vías respiratorias.

Dolores: Otalgias, en posoperatorio y posparto, osteomusculares.

Moderados: En cirugía orofaríngea, procesos dentales y traumáticos.

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: El paracetamol es un analgésico, antipirético no narcótico con acción selectiva en el sistema nervioso central, sin bloqueo cortical, prolongando su efecto hasta por 6 horas sin producir irritación gástrica a dosis terapéuticas.

Naproxeno sódico es un analgésico, antipirético y antiinflamatorio no esteroideos que inhibe la síntesis de las prostaglandinas y se une a la albúmina sérica en 99% con una vida media biológica de aproximadamente 13 horas.

La asociación de paracetamol y naproxeno ha demostrado tener un efecto analgésico y antipirético más rápido y prolongado.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al paracetamol y/o naproxeno sódico.

Pacientes a quienes el ácido acetilsalicílico u otros analgésicos (antipiréticos) antiinflamatorios no esteroides, hayan provocado síndromes asmáticos, rinitis o urticarias.

En pacientes con tratamiento anticoagulante oral, insuficiencia hepática y/o renal, agranulocitopenia, úlcera duodenal, gastritis aguda y anemia no deberá emplearse.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: No deberá administrarse durante más de 5 días, ni a niños menores de 12 años de edad, durante el embarazo ni la lactancia.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:

Naproxeno sódico: Se han reportado ocasionalmente molestias abdominales, náuseas, malestar epigástrico, vértigo y edema periférico y muy rara vez meningitis aséptica, colitis, ulceraciones gastrointestinales, dermatitis, angioedema, alopecia, reacciones de fotosensibilidad en los cuales la piel muestra una apariencia similar a la porfiria cutánea o epidermiólisis bulosa, anemia hemolítica y aplásica, erupciones cutáneas, eritema multiforme, estomatitis ulcerativa, hepatitis fulminante, ictericia, incapacidad para concentrarse, insomnio.

Paracetamol: Posibles reacciones secundarias atribuibles a paracetamol son ligera somnolencia, náuseas, anemia, agranulocitosis, trombocitopenia, erupciones cutáneas, neutropenia, pancitopenia, leucopenia, urticaria, vómito y lesiones de las mucosas.


PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: Los estudios realizados en carcinogénesis y en reproducción en animales o en el periodo de organogénesis no han mostrado ningún efecto.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Se ha reportado que puede inhibir el efecto natriurético de la furosemida y aumentar la concentración plasmática de litio.

Los antiinflamatorios reducen la secreción tubular del metotrexato en animales, incrementando probablemente su toxicidad. Puede incrementarse el riesgo de falla renal asociado con el uso de los inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina 1.

Cuando se administra paracetamol en forma conjunta con fenobarbital, se disminuye el efecto de este último.

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO: Para realizar prueba de la función adrenal, se recomienda suspender la terapia con naproxeno sódico y paracetamol 48 horas antes.

El naproxeno disminuye la agregación y prolonga el tiempo de sangrado, por lo que en algunas enfermedades gastrointestinales deberá administrarse con precaución.

PRECAUCIONES GENERALES: No deberá darse a pacientes con úlcera péptica activa o con historia de enfermedades gastrointestinales. No se utilice con otros productos que contengan paracetamol. El uso concomitante de naproxeno y paracetamol puede ocasionar somnolencia y/o mareo, por lo que deberán extremarse precauciones al realizar labores que involucren precisión psicomotora. El uso prolongado de analgésicos y AINEs se asocia con nefropatía. No se administre por más de 5 días.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

Tabletas: 2 tabletas al inicio del tratamiento y posteriormente cada 6 a 8 horas, hasta obtener un control de los síntomas.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: Son síntomas de sobredosis por naproxeno sódico: somnolencia, pirosis, indigestión, náuseas, vómito y rara vez crisis convulsivas.

El paracetamol en dosis masiva puede causar daño hepático en algunas personas o se aconseja efectuar lavado gástrico y aplicar el manejo convencional de una intoxicación.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Literatura exclusiva para médicos. Su venta requiere receta médica. No se deje al alcance de los niños. No se use en el embarazo ni la lactancia ni en niños menores de 12 años. No se administre por periodos prolongados.

Hecho en México por:

Bruluagsa, S. A. de C. V.

Calle 18, Lote 10, Manzana 23, 2a. Sección
Parque Industrial Atlacomulco

C.P. 50450, Atlacomulco, Edo. de México,

México

Para:

IMPORTADORA Y MANUFACTURERA BRULUART, S. A.

Geranios No. 9, San Francisco Chilpan
C.P. 54940, Tultitlán, México

Reg. Núm. 631M98, SSA IV

CEAR-300331/RM99


RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30º C y en un lugar seco.

Protéjase de la luz.